1071

Цены на водку будут проверены во всех районах Новгородской области

Специалисты экономического комитета Новгородской области провели мониторинг цен на алкогольную продукцию в 20 торговых точках в Великом Новгороде, Окуловском и Боровичском районах.

По результатам мониторинга 1 июня нарушений не обнаружено, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области. Следует отметить, что в течение первой декады января, сразу после введения минимальной цены на водку для розничной продажи в размере 89 рублей за поллитра, экономическим комитетом Новгородской области также был проведен мониторинг цен.

Выявлено 31 нарушение порядка ценообразования: водка продавалась ниже установленной цены. Мониторинг осуществлялся выборочно в 335 магазинах на территории всей области, это 13% от общего количества обособленных подразделений, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

На сегодняшний день по результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях, составленных за нарушение порядка ценообразования, привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 000 рублей 6 юридических лиц.

Как отметил первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов, до 10 июня анализ цен на продающийся в розницу алкоголь будет проведен во всех муниципальных районах области.

Разработан проект распоряжения Администрации области о мерах по обеспечению соблюдения на территории области минимальных цен на ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов (за исключением водки) для розничной продажи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».