1095

Цены в новгородских кафе выросли в среднем на 4%

В Новгородской области в мае больше всего подорожали сигареты, услуги стоматолога и проезд в поездах дальнего следования. Цены в кафе и столовых выросли на 4%. 

Фото с сайта: http://imhonn.ru

В целом на потребительском рынке Новгородской области потребительские цены в мае 2013 года выросли на 0,5%, что на 0,1% выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, сообщает Новгородстат.

В Новгородской области в мае наибольшее увеличение цен было отмечено на плодоовощную продукцию, включая картофель, из которой лук подорожал на 27%, лимоны, свекла столовая, картофель - на 16 - 18%, капуста белокочанная свежая - на 13%, бананы, яблоки, морковь - на 5 - 8%, чеснок - на 3%. Из других продовольственных товаров заметно выросла цена на обед в столовой, кафе, закусочной - на 4%. Пиво, масло и жиры, хлеб и хлебобулочные изделия, филе рыбное мороженое, сыр, сахар стали дороже на 1 - 2%. Менее чем на один процент подорожали кондитерские изделия, мясо птицы, консервы мясные, кофе, водка, вина виноградные, маргарин и маргариновая продукция, рыба мороженая (кроме сельди), конфеты шоколадные, сельди, чай, шампанское, крупа и бобовые, молоко и молочная продукция, свинина, макаронные изделия, соль, соус, специи. Вместе с тем цены на яйца куриные снизились на 7%, напитки безалкогольные - на 2%, консервы овощные - на 1%.

Из непродовольственных товаров в мае заметно увеличились цены на электрическую лампу осветительную, сигареты с фильтром отечественные, миксер - на 7 - 10%, сигареты без фильтра отечественные - на 4%, медицинские товары и товары для животных - на 2%. Одновременно товары садоводства стали дешевле на 3%, стиральные машины бытовые, прочие культтовары, средства связи, холодильники бытовые - на 1 - 2%.

В сфере платных услуг в мае на 32% выросла плата за проезд в поездах дальнего следования, из медицинских услуг на 22% - первичный консультативный осмотр больного у стоматолога, на 11 - 13% - лечение кариеса, изготовление коронки, лечебный массаж. Из других услуг выросла плата за посещение детского ясли-сада - на 4%, услуги в сфере зарубежного туризма и ремонт, пошив одежды и обуви - на 2%, ветеринарные услуги и проживание в гостиницах - на 1%. Одновременно проезд в маршрутном такси подешевел на 6%, установка пластиковых окон - на 1%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.