1190

Церемония награждения победителей городского конкурса художественного творчества

11 декабря 2014 г. в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Гимназия №3» (ул. Зелинского, д.30) состоится открытие выставки «Краски Новгородчины» и будет проведена церемония награждения победителей городского конкурса художественного творчества в следующих номинациях:

в 15.00 - "Современное декоративно-прикладное творчество" и "Традиционные народные художественные промыслы";

в 17.00 - "Живопись" и "Графика".

Городской конкурс детского художественного творчества “Краски Новгородчины” – это традиционный конкурс открытия новых талантов и многогранного творческого союза юных дарований и педагогов. В экспозиции данной выставки ярко отражены темы конкурса: «Великий Новгород - Родина России», «Служу России!». Эти темы целиком направлены на формирование самостоятельного выбора и участия детей и молодежи в социальном творчестве, на глубину сопереживания и осмысления взгляда на жизнь и обществе, на те культурные, личностные, духовные и нравственные ценности, которые окружают юное поколение и, которые составляют основу человеческой жизни и делают её благополучной и полноценной.

В экспозиции выставки - 207 работ обучающихся учреждений образования и учреждений культуры города. Возраст участников от 7 до 18 лет.

Конкурсные работы представлены по двум направлениям:

- изобразительное искусство,

- декоративно–прикладное творчество.

Юные таланты в своих работах использовали разнообразные художественные материалы и техники - гуашь, акварель, пастель, тушь, соус, батик, вышивка, глина, бисероплетение, роспись по стеклу и роспись по дереву, резьба и многие другие. Это разнообразие делает выставку интересной и многогранной для широкого круга зрителей.

В творческих работах юные художники и мастера представили свое видение прошлого и настоящего нашего города, страны. Многие участники выставки видят город в неразрывной связи с его историей, славными достижениями новгородцев, замечательными памятниками архитектуры, монументальной живописи, иконописи. В работах юных авторов видна любовь и гордость за историческое наследие, которое они получили в дар от предков, знание народных традиций жизни древних новгородцев и неразрывная связь с будущим Великого города.

Организаторами конкурса являются комитет по образованию, комитет культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 3" Творческий Центр "Визит", муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей “Новгородская детская художественная школа”.