950

Церемония памяти И.И.Крафта в Любытинском районе

17 сентября 2011 года Любытинский район посетила правительственная делегация из Республики Саха (Якутия), в связи с празднование 150-летия Якутского губернатора И.И.Крафта.

И.И.Крафт — государственный деятель России, действительный статский советник, губернатор Якутской области, который похоронен в д.Никандрово Любытинского района. В сентябре 2009 года в этой деревне у церкви Во Имя Святой Троицы на месте захоронения был открыт памятник И.И.Крафту с участием официальных делегаций Республики Саха (Якутия).

В этом году на церемонии памяти И.И.Крафта выступали: министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия), руководитель Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия); постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге; президент студенческой Ассоциации «Сайдыы».

В программе празднования также состоялось торжественное возложение венков к могиле И.И.Крафта, молебен и освещение памятника.

Также делегация посетила Любытинский краеведческий музей и Славянскую деревню X века, где для них была организована экскурсия.

Кроме представителей Республики Саха (Якутия) на встрече присутствовали и руководители областных комитетов: председатель комитета образования, науки и молодежной политики области А.А.Осипов, заместитель председателя комитета культуры области Б.К.Зорин, председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия области Е.В.Покровская.