2731

Церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям новгородцев

10 июня в 13.00 в Кремле, на площадке перед памятником «1000-летие России» пройдет Церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям новгородцев. Она станет центральным мероприятием празднования Дня города -2012. Организуют акцию Муниципальное автономное учреждение культуры «Новгородская Дирекция по организации праздников» совместно с Администрацией Великого Новгорода при поддержке СМИ и журналистов Великого Новгорода.

В 1861 году при закладке фундамента памятника Тысячелетию Российской государственности закладывалось и подобное послание к потомкам, в советское время в стене Новгородского кремля также закладывалось послание будущим поколениям комсомольцев.

В наши дни, благодаря современным средствам коммуникации практически каждый житель Великого Новгорода имеет уникальную возможность оставить послание своим потомкам.

Организаторы проекта планируют заложить в гранитную плиту перед памятником «1000-летие России» капсулу с цифровым носителем, монетами чеканки 2012 года, письмом – обращением к новгородцам 2062 года. Капсула закладывается на 50 лет и будет вскрыта в год празднования 1200-летия зарождения Российской государственности.

На электронном носителе будут размещены материалы и сюжеты о жизни новгородцев в период с 2009 по 2012 год, о значимых событиях, праздниках, а также видеописьма на тему «Россия и Великий Новгород в год 1150-летия Российской государственности. Какой я хочу видеть Россию через 50 лет?». Церемония запечатывания капсулы состоится 8 июня 2012 года в здании Администрации Великого Новгорода

Для записи на диск принимаются видеозаписи от частных лиц, коллективов предприятий, творческих коллективов. Продолжительность ролика – 1 минута. Формат видеоизображения – MPEG-4, AVI. Выложить запись можно на одном из интернет-ресурсов по ссылке, которая будет размещена на сайте администрации Великого Новгорода www.adm.nov.ru/ Рассматриваются записи, выложенные в период с 20 по 30 мая 2012 года

В видеописьме должна прозвучать информация о Фамилии, Имени и профессии или названии компании (в случае коллективного письма).

Присланные материалы не возвращаются. Не допускаются материалы, содержащие ненормативную лексику, экстремистские лозунги, информацию эротического содержания и т.п. Организаторы оставляют за собой право модерировать присланные материалы.

Информация, записанная на флэш-карту будет транслироваться 10 июня 2012 года на видеоэкране на пл.Победы-Софийской в течение праздника.

Уже сегодня свои записи можно прислать на специальный адрес: 2062@adm.nov.ru