1292

Церемония зажжения огней на главной новогодней елке

24 декабря в 18.00 на площади Победы-Софийской Великого Новгорода состоится церемония зажжения огней на главной новогодней елке, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Церемония пройдет с участием Деда Мороза, Снегурочки и символа 2011 года — Белого кролика. На сцене выступят творческие коллективы города. Новгородцев поприветствует мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он вручит Деду Морозу верительную грамоту, передаст ему бразды правления городом на новогодние праздники. Дед Мороз будет ответственным «за настроение новгородцев, за сказочную атмосферу праздника, за то, чтобы в каждом доме Новый год встречали добром и весельем, чтобы каждый житель города не забыл поздравить родных и друзей добрым словом и желанным подарком». Отметим, центральную площадь города украшает искусственная елка. Ее высота - 22 метра, диаметр 10,2 метра. Она состоит из 35 ярусов и 3047 искусственных веток. Масса конструкции около 7 тонн. Ее украшают почти 16 тысяч светодиодных лампочек - 22 кольца горизонтальных и 48 рядов вертикальных.

В день зажжения новогодней елки 24 декабря завершатся работы по праздничному оформлению Великого Новгорода. Помимо главной красавицы, которая уже установлена на центральной площади у стен древнего кремля, в разных районах города появились 27 украшенных елей.

Время

Действие

17.30 — 18.00

Звучит фонограмма с новогодними песнями, поздравлениями и анонсом программы

18.00 — 18.08

Выход сказочных новогодних героев Новогоднего Подарка и Снежочка — Дружочка. Интерактивная игра новогодних героев с гостями церемонии.

18.08 — 18.15

Выход символа 2011 года — Белого Кролика, который вместе с новогодними героями проводит интерактивные игры с горожанами.

Герои вместе с гостями церемонии зовут Деда Мороза.

18.15 — 18.20

Выход Деда Мороза. Он прибывает на снегоходе, и поднимается на сцену. Дед Мороз поздравляет с наступающим праздником.

18.20 — 18.30

На сцену приглашаются Сергей Герасимович Митин, Губернатор Новгородской области и Юрий Иванович Бобрышев, Мэр Великого Новгорода.

Cлово для поздравления гостей церемонии предоставляется Сергею Герасимовичу Митину, Губернатору Новгородской области.

Cлово для поздравления гостей церемонии предоставляется Юрию Ивановичу Бобрышеву, Мэру Великого Новгорода.

Мэр и Губернатор передают бразды правления городом Деду Морозу с этого дня и до Рождества и зачитывают верительную грамоту, которая разрешает Деду Морозу украсить город снегами белыми, морозными узорами и новогодними праздничными украшениями.

Дед Мороз принимает бразды правления и немедленно приступает к выполнению поручения — предлагает всем вместе зажечь огни на центральной городской елке.

На счет «Раз, два, три»- выстреливают пневмохлопушки, загораются фонтаны, установленные вокруг бортиков елки, и огни на елке, действо сопровождается пиротехническими эффектами.

18.30 — 18.35

Дед Мороз благодарит Мэра и Губернатора за помощь, поздравляет гостей праздника с наступающим Новым годом, желает встретить его весело, а каникулы провести с пользой и затем прощается.

Новогодние герои провожают официальных лиц и Деда Мороза.

18.35 — 18.40

Звучит новогодняя музыка.