1539

Церковь и государство будут совместно укреплять брачные узы новгородцев

26 ноября в Свято-Юрьевом монастыре состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Новгородской епархией Русской православной церкви и областным комитетом записи актов гражданского состояния. Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев и председатель комитета ЗАГС Наталья АРХИПОВА поставили подписи под документом, который призван повысить эффективность совместной работы, направленной на возрождение и развитие семейных ценностей, формирование общественного мнения в духе укрепления семьи как основы государства, повышения статуса и авторитета роли материнства и отцовства.

Как разъяснила корреспонденту «НВ» (novved.ru) Юрию Красавину Нина Архипова, соглашение позволяет Церкви и государственному органу заключать дополнительные договоры сотрудничества. Начнется все с того, что при подготовке к заключению брака жениху и невесте предложат поговорить со священником. Желающим развестись супругам также посоветуют пообщаться с представителем духовенства.

Присутствовавший на церемонии подписания документа заместитель губернатора области Александр СМИРНОВ назвал событие очень значимым, открывающим новую страницу в укреплении института семьи, а также высоко оценил роль Русской православной церкви в деле укрепления семейных ценностей и воспитании подрастающего поколения граждан России. Путь к подписанию подобных документов, по его словам, открыт и для представителей других конфессий, которые официально представлены в нашем регионе.