966

Церковь Ильи Пророка в Москве станет археологическим комплексом

Церковь Ильи Пророка 16-17 веков на улице Ильинка в Москве будет отремонтирована, а затем на ее основе будет создан единый церковно-археологический комплекс, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

"В связи с обращениями Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и Попечительского совета храма пророка Илии решено разработать предпроектные предложения по созданию единого церковно-археологического комплекса на объекте культурного наследия федерального значения "Церковь Ильи Пророка в Новгородском подворье, 16-17 века" и провести первоочередные противоаварийные работы по фундаментам и кровле, - сказал сотрудник столичной мэрии.

По его словам, ремонтно-реставрационные работы, запланированные согласно распоряжению правительства Москвы от 30 октября 2006 года, в церкви не проводились.

"Ремонт здания будет осуществляться за счет средств бюджета Москвы, выделяемых комитету по культурному наследию на государственную охрану недвижимого культурного наследия", - добавил собеседник агентства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».