Церковь на холме в Броннице могут включить в федеральную целевую программу

«Церковь Екатерины на холме» в селе Бронница Новгородского района хотят включить в организационно-финансовый план федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Такую заявку в Минкульт России намерен подать в этом году комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Как пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, это необходимо для финансирования разработки научно-проектной документации, чтобы затем провести работы по сохранению данного объекта культурного наследия.

В 2010 году комитетом государственной охраны культурного наследия было проведено обследование технического состояния церкви с колокольней, составлен акт технического состояния памятника и перечень первоочередных ремонтно-реставрационных работ. Начиная с 2011 года, комитет как орган исполнительной власти Новгородской области, исполняющий полномочия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, каждый год подаёт заявку на включение храма в план организационно-финансовых мероприятий Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)». Однако пока эти заявки не были удовлетворены. Несмотря на это, в нынешнем году комитетом также запланирована подача заявки.

«Церковь Введения во храм с приделом Великомученицы Екатерины, 1828-1832 гг.» является объектом культурного наследия федерального значения и принято на государственную охрану на основании постановления Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 г.

Информацию о других достопримечательностях Новгородской области смотрите в специальном разделе нашего портала.