1547

Церковь Успения Богородицы на Волотовом поле открылась после реставрации.

Вчера Церковь Успения Богородицы на Волотовом поле открылась после реставрации.

Как передает ИА "Великий Новгород.ру", торжественная церемония открытия одного из древнейших храмов России состоялась в день православного праздника Успения Пресвятой Богородицы, ровно в полдень. В церемонии открытия приняли участие министр культуры РФ Михаил Швыдкой, Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Райнхард Краус и Райнир Свитсерлоот - председатель правления фирмы "Винтерсхалл АГ", финансирующей реставрационные работы.

"Произошло знаковое событие всемирного значения. Восстановленный храм с российской стороны с помощью германской был передан мировому сообществу", - отметил на пресс-конференции Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Райнхард Краус.

Реставрация уникального храма, построенного в 1352 году и практически полностью разрушенного во время Второй мировой войны, началась в рам ках совместного российско-германского проекта, одобренного в июне 2001 года в Великом Новгороде министрами культуры России и Германии.

Согласно межправительственному соглашению, средства в размере 1,52 млн. долларов на реставрационные работы в течение 5 лет обязалась перечислить немецкая фирма "Винтерсхалл АГ". Финансирование работ по восстановлению храма осуществлялось также из федерального бюджета.

Ремонтно-восстановительные работы здания церкви были завершены 18 августа 2003 года, когда эксперты Минкультуры РФ подписали акт приемки храма от реставраторов.

Работы по возрождению уникальных фресок продлятся еще несколько лет - реставраторы планируют восстановить фресковую иконопись, выполненную неизвестным автором 650 лет назад из миллионов обломков разной величины, только к 2010 году.

Председатель правления фирмы "Винтерсхалл АГ" Райнир Свитсерлоот заявил, что компания намерена продолжить финансирование работ по реставрации фресок.

В настоящее время экспертам предстоит решить проблему функцио нирования и "обживания" храма. По мнению специалистов, богослужения в воссозданной уникальной, но достаточно миниатюрной церкви будет проводить довольно сложно, поэтому восстановленная святыня станет музеем. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.