1064

Час фольклора «Куклы из бабушкиного сундучка…»

В клубе любителей книги «Кругозор» в Пестовской межпоселенческой центральной районной библиотеке имени академика, председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева состоялся час фольклора «Куклы из бабушкиного сундучка… и не только», где речь шла об истории происхождения и развития кукол.

Рассказ ведущих начался с кукол обрядовых, кукол-игрушек и кукол-оберегов. Не обошли вниманием и другие куклы, распространенные как в Европе, так и в России: куклы-автоматы (механические), Петрушку-Пульчинеллу, матрешку, фарфоровых кукол, целлулоидных и других. Рассказ об истории куклы сопровождался стихами Н. Рубцова, В. Тушновой, С. Черного, К. Симонова. К мероприятию была подготовлена иллюстративная выставка «Без куклы мир бы рассыпался… пылью по лицу земли», разделы которой подробно освещали темы: значения и истории куклы, изготовление кукол, куклы в искусстве (театр, живопись, музыка).

О куклах своего детства вспоминали участники мероприятия. Г.С. Асачев, постоянный читатель и член клуба «Кругозор», показал видеофильм о том, как сделать народную куклу своими руками.