Часть имущества Шимского и Поддорского водоканалов арестовали за долги

Судебные приставы проверили имущественное состояние предприятий, отвечающих за водоканалы в Шимском и Поддорском районах. Сотрудники УФССП наложили арест на часть имущества из-за задолженностей в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

В пресс-службе ведомства интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что ресурсные организации на протяжении последних месяцев всё чаще обращаются в суд, чтобы вернуть средства за тепло, газ и электричество. Шимский водоканал не выплатил ресурсоснабжающей организации более полумиллиона рублей.

— Сумма по нынешним временам небольшая, — отметили в УФССП. — Но и её на счету организации судебные приставы не обнаружили. Пришлось арестовать автомобиль Lada, который в случае реализации покроет большую часть долга.

В Поддорье тоже возникли трудности: водоканал задолжал свыше 800 тысяч рублей. Там люди в погонах арестовали оргтехнику, оставив её на хранение должнику.

Всего в этом году в пользу организаций ТЭК взыскан 271 млн рублей. Приставы произвели 459 арестов. Общая сумма долга потребителей составляла 1,5 млрд рублей.