761

Часть мин на пути газопровода Nord Stream будет ликвидирована в апреле-мае 2010 г.

В ноябре-декабре 2009 года в экономической зоне Финляндии будут ликвидированы 14 из 36 мин, лежащих на пути газопровода Nord Stream. Оставшиеся мины будут обезврежены в апреле-мае 2010 года. Об этом сегодня, 20 ноября, пишет финское издание Helsingin Sanomat.

По информации издания, мины будут обезврежены в районах Хельсинки, Ханко и Поркала. Операции по разминированию проводит судно John Lethbridge, принадлежащее британкой компании BACTEC. В российских территориальных водах обезвреживание мин будет производиться силами российского военно-морского флота.

Мины были заложены во время второй мировой войны. В настоящее время, как пишет Helsingin Sanomat, в Финском заливе их насчитывается порядка 100 тысяч. По количеству мин это один из самых насыщенных морских районов в мире. После второй мировой войны для обезвреживания мин были обрезаны кабели, после чего мины опустились на дно. Те из них, которые необходимо ликвидировать на пути газопровода Nord Stream, находятся на глубине от 40 до 80 метров.

Напомним, 5 ноября правительства Швеции и Финляндии выдали компании Nord Stream AG разрешения на использование своих исключительных экономических зон (ИЭЗ) для прокладки морского газопровода через Балтийское море. Проект газопровода Nord Stream реализуется международным консорциумом Nord Stream AG в составе "Газпрома" (51%), германских концернов BASF/Wintershall AG (20%) и E.ON Ruhrgas AG (20%), а также голландской N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Газопровод планируется провести через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Начало строительства запланировано на первую половину 2010 года, начало поставок на 2011 год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».