1037

Часть нефтепровода БТС-2 пройдет через Новгородскую область

По новому проекту, нефтепровод Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) пройдет по территориям Смоленской, Тверской и Новгородской областей. Об этом сегодня, 2 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин 1 декабря подписал распоряжение по проектированию и строительству второй очереди БТС-2. Трубопровод позволит связать нефтепровод "Дружба" с российскими морскими портами на Балтийском море по маршруту Унеча (Брянская область) - Усть-Луга (Ленинградская область).

Строительство БТС-2 начнется в 2009 году, а завершится в 2011 году. БТС-2 планируется построить до порта Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. Стоимость проекта оценивается в 120-130 млрд рублей. Российские власти уверены, что БТС-2 значительно снизит риски от транзита нефти через другие страны, в том числе и через Белоруссию. При этом эксперты прогнозируют, что затраты на экспорт нефти через новый нефтепровод окажутся выше, чем через существующую систему "Дружба".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».