796

Часть прибыли от проката зарубежных фильмов нужно направлять на производство отечественных: опрос

Только 23% россиян полагают, что отечественное кино не нуждается в государственной поддержке (чаще всего так думают столичные жители). Государственной поддержки достойны патриотические и исторические кинофильмы с воспитательным значением, считают 35% опрошенных. Ещё 30% считают, что поддерживать нужно кинопроекты для массовой аудитории - в основном это жители средних и малых городов. Чуть меньше россиян (29%) придерживаются мнения, что государству следует в первую очередь выделять средства на кинофильмы и мультфильмы для детей. - как правило, это жители средних городов. Реже всего наши сограждане считают нужным финансировать авторские и "фестивальные" фильмы (17%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 43 регионах России.

Нынешняя модель господдержки отечественного кинематографа (за счет прямых вливаний из госбюджета) непопулярна среди россиян - её поддержали только 23% опрошенных. Более позитивно респонденты отнеслись к идее законодательно ограничить количество зарубежных фильмов в российском прокате (28%). Но самый предпочтительный способ поддержать наше кино - по примеру Франции направлять часть прибыли от проката зарубежных фильмов на производство отечественных. За это высказались 33% опрошенных.

Моральный замысел и социальная значимость должны быть главным аргументом в пользу финансирования кинопроекта, считают 44% россиян. Второй по значимости критерий при выделении госденег - актуальность и социальная значимость темы (41%). Еще 37% полагают, что руководствоваться следует качеством сценария проекта. Для каждого третьего (33%) важнейшим критерием является предполагаемая зрительская аудитория. Наименее значимыми для наших сограждан являются бюджет фильма (8%) и коммерческий потенциал кинопроекта (7%). Давать деньги фильму, ориентируясь на имена и заслуги его режиссера, сценариста, продюсера согласны только 13% опрошенных.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».