1123

Частникам могут разрешить тушить пожары в лесах Новгородской области

Как сообщил председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин, в этом году вступил в силу закон о лицензировании тушения лесных пожаров. Об этом было заявлено сегодня, 12 апреля, на совещании о готовности к пожароопасному сезону.

По его словам, завершить процедуру лицензирования планируется до мая 2012 года.

- В целом по области получено уже 12 лицензий. По Северо-Западу это неплохая цифра. В этом году система покажет, как она сработает. Требования такие, что тушением лесных пожаров должны заниматься организации, подготовленные к этой работе. Это должны быть обученные люди, должно быть наличие техники. Наши специализированные организации это лесхозы — автономные учреждения, плюс национальные парки, они самостоятельно этим занимаются. Никому сегодня не запрещено получить такую лицензию, в том числе и частным организациям, лесопользователям и так далее. Некоторые уже изъявили такое желание. Лицензии находятся на рассмотрении в Департаменте лесного хозяйства по СЗФО, - сказалОлег Вереникин.

При этом он отметил, что 2011 год в Новгородской области в пожароопасном отношении стал одним из наиболее спокойных — в лесах региона произошло 37 лесных пожаров на площади 54,4 га. По отношению к 2010 году количество пожаров снизилось в два раза. Все возгорания были локализованы в день обнаружения, и 21 пожар был ликвидирован в тот же день.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.