1207

Частные инвесторы вложат в строительство лечебно-диагностического корпуса детского противотуберкулезного санатория в Новгородской области более 60 млн. рублей

Частные инвесторы вложат в строительство лечебно-диагностического корпуса детского противотуберкулезного санатория в Новгородской области более 60 млн.

рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Администрации Новгородской области. Реализация этого проекта обсуждалась в ходе рабочей поездки Губернатора области Сергея Митина в Хвойнинский район. Сегодня разработан проект строительства полного медицинского комплекса, состоящего из лечебно-диагностического корпуса, спальных корпусов, пищеблока, школы, бассейна, прачечной и бани.

Ориентировочная стоимость комплекса - 300 млн. рублей. Проект прошел государственную экспертизу и готов к реализации. Инвесторы готовы начать работы в санатории, но с условием - реализовать свой собственный проект. - Лечебно-диагностический корпус санатория требует самого скорейшего начала работ, - в ходе дискуссии отметил Сергей Митин. – В корпусе, где должны лечить детей с таким серьезным заболевание, как туберкулез, печное отопление, щели в полу. Здание просто в аварийном состоянии. У инвестора есть собственный проект, в реализацию которого он готов вложить средства. В областном бюджете денег на проведение этих работ сегодня не предусмотрено. Чтобы решить этот вопрос областные власти и инвесторы должны прийти к единому решению, а именно, в самое ближайшее время разработать проект, соответствующий всем государственным требованиям и устраивающий обе стороны.

- Ежегодно в санатории пролечиваются более 350 детей со всех районов области. В настоящий момент на лечении находятся 74 ребенка. В зависимости от выявленной патологии срок пребывания в медицинском учреждении может длиться от 1 месяца до года, - отметил Юрий Олефир, председатель комитета по охране здоровья населения области.

– К сожалению, потребность в этом медучреждении не снижается, поэтому продолжение реконструкции санатория крайне важно и необходимо. Санаторий для детей «Хвойное» был основан в 1934 году. Сосновый бор, а именно фитонциды хвойного леса – один из важных лечебных факторов при заболевании легких. Тогда санаторий располагался в деревянных корпусах и был рассчитан на 120 мест. В 70-е годы количество круглогодичных коек увеличилось до 250. В годы перестройки из-за плохой материально-технической базы и недостаточности финансирования число мест сократилось на половину, и остро встал вопрос о реконструкции санатория, так как старые корпуса пришли в ветхость.

В настоящее время при санатории работают рентгенкабинет, клинико-биохимическая лаборатория, кабинет физиотерапии, массажа, в спортивном зале проводятся занятия лечебной физкультурой.

В санатории работают 80 специалистов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».