1430

Частный бизнес пока не готов инвестировать в новгородские теплосети

В трёх регионах России начался проект по передаче муниципальных теплосетей на условиях концессии бизнесу. Новгородская область также входит в число участников проекта, но пока частный бизнес новгородскими теплосетями не интересовался.

Распоряжение правительства РФ №1493 о привлечении в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций было подписано премьером Владимиром Путиным 22 августа 2011 года.

Как сообщает Российская газета, уже проекты запущены во Владимире, Воронеже и Перми. По данным экспертов, в настоящее время, восстановление коммунальных объектов только за счёт муниципальных и региональных бюджетных вливаний невозможно. Но для того, чтобы привлечь стратегического кредитора для модернизации теплосетей, необходимо иметь более прозрачную тарифную политику и менять её не чаще, чем раз в три года, сообщает Российская газета.

Представители бизнеса считают концессию более эффективным вариантом «внедрения» частного капитала и частного управления в коммунальную отрасль. Но правительство намерено сохранить оба действующих на сегодняшний день варианта передачи коммунальных объектов в частные руки: долгосрочная аренда и концессия. Процесс передачи муниципальных коммунальных объектов должен завершиться к 2015 году.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь директор МУП «Новгородский водоканал» Алексей Егоров, представители бизнеса и частных компаний не выходили на руководство новгородского предприятия с предложением рассмотреть возможные варианты сотрудничества.

- Безусловно, мы знакомы с 1493 распоряжением правительства РФ. Но пока нами никто не интересовался всерьёз. По-моему мнению, лучше всего будет, если предприятия будет акционировано, где главным акционер выступит администрация города или же предприятие останется муниципальным, - прокомментировал Алексей Егоров.

При этом наш собеседник отметил, что средств для модернизации, выделяемых из федерального бюджета становится меньше и предприятию приходится искать другие источники финансирования.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, МУП «Новгородский водоканал» получил кредит в 4 млн евро от Северного Инвестиционного Банка (Швеция). Кроме этого, подписано соглашение о гранте Экологического партнёрства «Северное измерение» на сумму в 3 млн евро.

В 2008-2009 годах была реализована муниципальная программа по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства Великого Новгорода с общим объёмом финансирования в размере 964 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета поступило 638 млн рублей. Выполнено строительство водопроводно-канализационных сетей и насосной станции 1-го подъёма, снабжающей водой Левобережные водоочистные сооружения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.