1056

Частный капитал в Новгородской области будут привлекать в государственный сектор

В настоящее время соответствующий законопроект готовится ко второму чтению в Новгородской областной Думе. Первое чтение проекта закона «О государственно-частном партнерстве в Новгородской области» состоялось на заседании областной Думы 25 февраля.

Закон направлен на создание необходимых правовых условий, позволяющих органам государственной власти, муниципальным образованиям, частному бизнесу сконцентрировать материальные и финансовые ресурсы, объекты собственности на решение принципиально важных задач для региона.

- Закон о государственно-частном партнерстве мы начинали обсуждать примерно год назад, в то время, когда готовились к подписанию Соглашения о сотрудничестве с Законодательным собранием Санкт-Петербурга. У них такой закон на то время уже был. Совместно с Администрацией области, мы пришли к выводу, что аналогичный нормативный акт необходим и нашему региону, - сообщил интернет-изданию Прямая речь спикер областной Думы Сергей Фабричный.

По мнению инициаторов законопроекта, основной целью такого взаимодействия должно стать привлечение частного капитала в государственный и муниципальный секторы, а также максимально эффективное использование бюджетных средств, объектов областной и муниципальной собственности, развитие общественно-значимых производств на территории области.

- Говоря иными словами, область создает определенные условия для развития проектов, в т.ч. «вкладывается» имуществом, выступает гарантом, предоставляет налоговые льготы, а бизнес, в свою очередь, привлекает собственные инвестиции. При этом объектами сотрудничества государства и бизнеса могут быть дороги, объекты жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, производственные и сельскохозяйственные объекты и другое, - сказал Сергей Фабричный.

После принятия законопроекта будет создана специальная комиссия, в которую войдут представители Администрации области, депутаты областной Думы представители органов местного самоуправления. Комиссия на конкурсной основе определит перечень объектов, который можно будет предложить частным инвесторам для сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.

Второе чтение законопроекта «О государственно-частном партнерстве в Новгородской области» состоится в марте этого года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.