2270

Чем славятся современные мужчины

В областном Доме народного творчества открылась областная выставка — конкурс «Всякий дом хозяином славится».

Издавна считалось, что мужчина не только глава и кормилец семьи, но и главный умелец. Он должен был обеспечить домашних всей необходимой в хозяйстве утварью, поэтому был обязан владеть несколькими ремеслами. «Золотые руки» ценили во все времена достаточно высоко. Как показала нынешняя выставка, и сегодня мужчины творят много и интересно.

В экспозиции выставки представлены традиционные ви­ды мужских ремесел, к которым относятся гончарство, бондарное ремесло, резьба и роспись по дереву, обработка капа, выжигание, выпиливание, плетение из лозы, бересты и корня, художественная обработка камня и ме­талла.

Правильно говорят, сколько бы лет ни было мужчинам, они всегда остаются детьми. И если не играют в игрушки, то с удовольствием их… лепят. Как, например, Сергей Скирченко из Сольцов. Его глиняные игрушки — герои Отечественной войны 1812 года - так и хочется взять в руки и устроить Бородинское сражение. Ведь тут не только солдаты есть, но и главные военные персонажи той эпохи Кутузов и Наполеон. И ведь как похожи!

Кстати, глиняная игрушка — традиционный промысел Солецкого района. Начиная с XVI века, здесь развивается гончарное производство, а со второй половины XIX столетия стали действовать заводы по производству кирпича и черепицы. К началу XX века в посаде Сольцы гончарные изделия для нужд населения в местных мастерских изготавливались в большом количестве. А попутно с промыслом глиняной посуды возник и промысел по изготовлению игрушки.

Местные старожилы ещё помнят, как выглядела солецкая глиняная игрушка, выпускавшаяся в 1930-х в цехах разнопромысловой артели. Сюжеты были традиционными: барышни с кудрявыми волосами и зонтом в руках, кавалеры в цилиндрах, крестьянки в синих и красных сарафанах с белыми или голубыми в мелкий горошек платками на головах...

Но уже тогда изготавливали в Сольцах и свои, оригинальные игрушки: в первую очередь, это были свистульки-петушки, свистульки-рыбы и фигурки Мишки-варяжика. Сегодня изготовлением традиционного сувенира пусть и не в промышленных масштабах занимаются воспитанники изобразительной студии, которой и руководит Сергей Скирченко.

А вот другой мастер, принявший участие в выставке — Василий Дерендяев, рисует огнём. Выжиганием по дереву многие занимались в детстве. Вспомнив на досуге основы этого ремесла пару лет назад, сегодня Василий Дерендяев рисует интереснейшие работы: памятники Новгорода, пейзажи и даже сюрреалистические полотна. Конечно, одним паяльником здесь не обойтись. Как рассказал мастер, в его арсенале много разных инструментов: причём большинство собственного производства.

Да, и не удивляйтесь, если вы обнаружите, что авторы некоторых работ — женщины. Ведь второй раздел выставки так и называется: «Всякий мастер на свой лад». В наше время немало женщин увлеклись и успешно овладели исконно мужскими ремёслами, будь то гончарное мастерство, плетение из лозы или резьба по дереву. Но, естественно, дамы внесли в них свойственные слабому полу изящество и утонченность.

Интересно, что в рамках выставки пройдет конкурс «Каков хозяин — таков и конь». В конкурсе участвуют изделия мастеров, выполненные из различных материалов, содержащие образ лошади. Лошадь - это символ плодородия, мужества и мощной власти. Во все века крестьянин очень высоко ценил животное и считал его своим главным богатством. Среди животных лошадь, несомненно, весьма популярный объект изображения.

Жюри оценит оригинальность замысла и сюжетно-композиционное решение, качество и мастерство исполнения.