922

Чемпионами России стали сразу шесть новгородских ориентировщиков

С 4 октября в Псковской области во Всероссийском центре спортивного ориентирования «Алоль» проходят финальные соревнования Чемпионата России по спортивному ориентированию. Программа чемпионата состоит из соревнований на «классической дистанции» - 4 октября, соревнования на дистанции «кросс» - 5 октября, соревнований в трехэтапной эстафете – 6 октября и соревнований на «марафонской» дистанции, которые пройдут 8 октября, по сумме результатов 4 дней соревнований подводится командный зачет.

Сборная команда Новгородской области, представленная спортсменами областного Центра спортивной подготовки - Валентин Новиков - многократный чемпион Мира, чемпион Мира 2013 года, Андрей Храмов - многократный чемпион Мира, призер Всемирных игр 2013 года, Татьяна Рябкина - чемпионка Европы 2012 года, многократный призер чемпионатов Мира, Сергей Детков, Иван Никитин, Екатерина Никитина, Анастасия Тихонова, Юлия Новикова - многократные чемпионы России, чемпионы России 2013 года - уверенно лидирует в общекомандном зачете, завоевав 5 первых мест, два вторых и два третьих места по итогам трех дней соревнований.

Анастасия Тихонова стала трехкратной чемпионкой России, в жесткой борьбе опередив всех конкурентов в индивидуальных видах программы, в эстафете выступая на ответственном первом этапе, первой передала эстафету, фактически предопределив ход дальнейшей борьбы и победу женской команды области в эстафете.

Валентин Новиков стал чемпионом России на «классической дистанции», завоевал серебряную медаль в «кроссе» и золотым финишем принес победу мужской сборной области в эстафете.

Сергей Детков стал чемпионом России в эстафете и занял вторе место на «классической дистанции».

Юлия Новикова, Татьяна Рябкина, Екатерина Никитина и Иван Никитин стали чемпионами России в эстафете, а Юлия и Татьяна заняли еще и третьи призовые места на «классической дистанции» и в «кроссе» соответственно.

Сборная команда Новгородской области в 2012 году уже становилась лучшей командой страны, в 2010 и 2011 годах занимала вторую строчку общекомандного зачета.

Все спортсмены, представляющие на этом чемпионате России Новгородскую область, входят в состав сборной команды России по спортивному ориентированию в различных дисциплинах.

Губернатору области С.Г. Митину выражалась благодарность Министр спорта Российской Федерации В.Л. Мутко за постоянную поддержку и внимание вопросам развития физической культуры и спорта. В письме отмечался вклад новгородского ориентировщика Андрея Храмова в общую победу сборной России по числу завоеванных медалей в IX Всемирных играх.

В мае текущего года в Валдае состоялся чемпионат России по спортивному ориентированию, победителями которого стали новгородские спортсмены Валентин Новиков и Татьяна Рябкина. В 2014 году в Валдае планируется проведение розыгрыша Кубка России по ориентированию и Всероссийские соревнования среди учащихся. Департамент по физической культуре и спорту Новгородской области подал заявку на включение спортивного ориентирования в перечень базовых видов спорта на 2014 год. Федерация спортивного ориентирования Новгородской области