1876

Чемпионат России «Лесоруб 2013» в Великом Новгороде

13 и 14 сентября 2013 г. в Великом Новгороде состоится Чемпионат России среди вальщиков леса с бензомоторными пилами, операторов форвардеров и харвестеров «Лесоруб 2013». Планируется участие команд из 16 регионов. В Новгородскую область прибудут порядка 70 участников, 28 судей из респ. Карелия и Новгородской области. Партнерами соревнований выступают "Рослесхоз", "Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России", ООО "Хускварна", ОАО "Центрлесэкспо". Соревнования будут проходить с привлечением специальной техники: "Джон Дир", "Понссе", мототехники "Хускварна" и "Штиль".

Соревнования профессионального мастерства «Лесоруб года» традиционно проводятся во всех «лесных» регионах Российской Федерации. По итогам чемпионата России, формируется команда для участия в Международных соревнованиях. Профессиональные состязания лесорубов с бензомоторными пилами проводятся с целью освоения и распространения передовых приемов труда, повышения квалификации и мастерства рабочих, повышения престижа лесорубов и выявления лучших из них. Новгородская область впервые принимает подобные соревнования всероссийского уровня. Особенностью «Лесоруба 2013» будет являться то, что судиться чемпионат России будет по международным правилам. Это позволит значительно повысить как уровень самих соревнований, участников и, в конечном итоге, уровень выступления российской команды на мировых чемпионатах.

Соревнования традиционно состоят из ряда упражнений: валка дерева, подготовка пилы, раскряжевка комбинированным резом, точность раскряжевки, обрезка сучьев, командная эстафета. Также показывать свое профессиональное мастерство будут операторы форвардеров и харвестеров. Первый день упражнений 13 сентября будет проведен в Новгородском районе, д. Дорки – д. Частова, Мстинское лесничество. 14 сентября на центральной площади Великого Новгорода пройдет основная часть соревнований.

Для удобства участников и зрителей будет установлена большая сцена, трибуны, 2 больших видеоэкрана для трансляции соревнований. Также на площади расположится выставка специализированной техники от ОАО «Центрлесэкспо». У всех желающих будет возможность ознакомиться с самыми последними достижениями в области лесозаготовительного машиностроения. На площади представят свою продукцию и крупнейшие мировые и российские производители специализированной техники и инструмента для леса, парка, огорода.

Помимо этого, Всех пришедших на площадь ждет интересная культурно-развлекательная программа – выступление лучших концертных коллективов Великого Новгорода и области, «Husqvarna Road Show» - мировое шоу-демонстрация последних новинок техники и оборудования, а также, впервые в Великом Новгороде, шоу программа от лидера хит-парада «Дорожного радио» фолк-шоу «Ярмарка»!

В связи с проведением конкурса на площади Победы-Софийская будет перекрыто движение по следующему графику:

12.09 с 21.00 до 22.00

13.09 с 8.30 по 10.30 и с 20.00 по 24.00

14.09 с 0.00 по 21.00