2729

Чемпионат России по спортивной акробатике в Великом Новгороде

10 -16 мая в Великом Новгороде пройдет Чемпионат России по спортивной акробатике.

На состязания приедут сильнейшие спортсмены страны, среди которых многократные Чемпионы Мира и Европы. Чемпионат соберет около 400 спортсменов, тренеров, представителей команд. Всего готовятся приехать 24 команды, представляющие различные регионы России. Главный судья соревнований – судья международной категории И.В. Никитина.

От Великого Новгорода на чемпионате выступит женская пара — МСМК Наталья Платонова и ЗМС Татьяна Алексеева, спортсменки Центра спортивной подготовки Новгородской области. Эта пара тренируется вместе уже три года.

Как сообщили в областном комитете по физкультуре, спорту и туризму, с новой программой, подготовленной для Чемпионата России, в середине апреля девушки выступали в Бельгии на международных соревнованиях по спортивной акробатике «Кубок Фландрии» и стали победительницами. Основной целью участия в Кубке, несмотря на его престижность, была все же генеральная репетиция Чемпионата России. Ведь именно по итогам этих соревнований будет сформирована сборная команда страны, которая представит Россию на Чемпионате Европы в Болгарии осенью этого года.

Великий Новгород уже был принимающей территорией Чемпионата России по спортивной акробатике в 2002 году. И новгородцы уже имели возможность убедиться, что спортивная акробатика - невероятно зрелищный, красивый, но довольно субъективный с точки зрения судейства вид спорта. Оценка выступления на соревнованиях состоит из трех частей – оценки за технику исполнения, оценки за сложность соревновательной программы и оценки за артистизм.

Именно поэтому так важна будет для наших девушек поддержка зрителей, создающая положительный эмоциональный настрой. Приглашаем всех новгородцев 12 -15 мая в СК «Манеж».

Торжественный парад – открытие Чемпионата - 12 мая в 12.00 в СК «Манеж»

13 и 14 мая с 10.00 до 17.00 будут проходить квалификационные соревнования. 15 мая в 10.00 - финал.

Спонсорами Чемпионата выступили: «Цифровой эпицентр «Хард», «Юнис – Авто» «Лактис» ООО»Машиностроительный завод –Акрон»ЗАО «Трест Зеленого хозяйства», «Панацея – Н», ОАО группа компаний «Адепт», «Путевая реклама», радио «Европа плюс», радио «Маяк».

ООО «Касаверде проджект» выступило официальным спонсором пресс-конференции, для которой предоставляется помещение ресторана«Casa del Mar».

Пресс-конференция состоится 11 мая в 13.00.

На вопросы журналистов ответят вице-президент Федерации спортивной акробатики России Анатолий Николаевич Левченко, председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области Николай Иванович Грачев, директор Чемпионата России по спортивной акробатике Елена Михайловна Кирилова, Заслуженный мастер спорта международного класса, многократный чемпион Европы и Мира по спортивной акробатике Реваз Гургенидзе, главный судья соревнований, первый вице-президент технического комитета международной федерации FIJ по спортивной акробатике, исполнительный директор Федерации спортивной акробатики России, начальник сборных команд России по спортивной акробатике Ирина Васильевна Никитина.