1349

Чемпионат России по сверхлегкой авиации пройдёт в Новгородской области

В Борках 40 спортсменов со всей России будут соревноваться в управлении различными видами воздушных судов.

Уже во второй раз Новгородская область на десять дней станет центром притяжения всех любителей авиационного спорта. С 3 по 13 июля на аэродроме у деревни Борки Новгородского района пройдет Чемпионат России по сверхлегкой авиации. Авиаторы будут соревноваться в нескольких категориях: на одно- и двухместных микросамолетах, одно- и двухместных дельталетах, одно- и двухместных мотопарапланах и паралетах, а также гиролетах. Всего, по ожиданиям организаторов соревнований, на чемпионат приедет около 40 спортсменов из десяти регионов России.

— В чемпионате примут участие аппараты весом не более 495 килограммов. По условиям состязаний, они выполнят упражнения по планированию полета, прохождению контрольных пунктов, поиску целей; навигации с ограниченным запасом топлива и без ограничений; упражнения на дальность, скорость и продолжительность полета, на точность приземления и другие, – прокомментировал интернет-изданию Прямая речь начальник соревнований, руководитель новгородского областного ДОСААФ Вячеслав Сенигов.

Также руководство ДОСААФ сообщило, что по регламенту соревнования должны проходить над территорией с равнинным рельефом местности с множеством рек, лесов и полей; задания будут выполняться на маршрутах с дальностью до 250 км в изменчивых метеоусловиях – турбулентности атмосферы и скорости ветра.

Сроки проведения чемпионата: официальные тренировки и регистрация – с 3 по 5 июля, церемония открытия – 5 июля, соревнования – с 5 по 13 июля, подведение итогов и церемония закрытия – 13 июля.

Напомним, что впервые Новгородская область принимала Чемпионат России по сверхлегкой авиации 22 года назад: национальные соревнования проходили в городе Боровичи в 1992 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.