Чемпионат высоких технологий в Великом Новгороде будет ежегодным

Вчера, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин встретился с победителями Чемпионата высоких технологий на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» в Великом Новгороде. Также в этой встрече принимали участие министр просвещения Сергей Кравцов, министр труда и соцзащиты Антон Котяков, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Владимир Путин поздравил победителей чемпионата и подчеркнул, что именно с них начинается история этого конкурса.

— Уверен, что мы будем дальше двигаться по этой стезе, будем искать таких же молодых талантливых ребят, перспективных, умеющих добиваться успеха, — подчеркнул президент России. — То, что вы прошли такой конкурс и являетесь победителями, это здорово ещё и потому, что это самые интересные направления сегодня. Насколько я понимаю, здесь и робототехника, и большие данные, и что-то ещё и ещё, что является самым важным, интересным и перспективным.

Матвей Хролович, студент четвёртого курса Новгородского агротехнического техникума и участник компетенции «геопространственная цифровая инженерия» спросил президента о том, планируется ли сделать Чемпионат высоких технологий ежегодным.

Владимир Путин попросил ответить на этот вопрос Сергей Кравцова, как главного организатора конкурса. Министр просвещения ответил, что конкурс будут проводить ежегодно в Великом Новгороде.

Победители чемпионата рассказали президенту о своей учебе и компетенциях, в которых они соревновались. Глава государства подчеркнул, что о современных разработках, в которых работают молодые люди, должен знать бизнес. По его словам, следует активнее продвигать свою работу.

— Нужно заинтересовывать, информацию распространять пошире и искать партнёров — и вот это будет правильно. Не просто так — сделали интересно, хорошо, красиво, востребовано должно было бы быть. Но если никто об этом не знает, то тогда и сложно будет продвигать эти разработки. Нужно, чтобы об этом знали, пошире нужно работать в этом смысле, — отметил Владимир Путин.