5051

Чемпионат WorldSkills в 2021 году планируют провести в том числе на площадках НТШ

В 2021 году в Великом Новгороде планируют провести финал национального чемпионата «Молодые профессионалы». Ожидается участие около двух тысяч конкурсантов и экспертов из всех регионов страны.

— То, что Союз «Молодые профессионалы» доверил нам проведение национального чемпионата — это знак признания тех результатов, которых мы добились. По итогам прошлого года регион стал 29-м в таблице компетенций. Причём, когда мы начинали три года назад, то были на последних строчках. Проведение мероприятия такого масштаба —огромная ответственность. Вопросов много. Мы должны их очень оперативно решать, — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Чемпионат пройдет на пяти площадках. Предполагается, что одной из них станет Новгородская техническая школа. Две недели назад, 13 ноября, в Великом Новгороде торжественно заложили камень на месте строительства этого объекта. Сейчас правительство ищет подрядчика на строительство, аукцион был объявлен 8 ноября, максимальная цена контракта — 3,4 млрд рублей. В сентябре Андрей Никитин сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что строительство здания НТШ начнётся в октябре 2019 года. Ввести в эксплуатацию её хотят 1 июня 2021 года.

Также планируется, что чемпионат будет проходить в зданиях спортивной школы «Спорт – индустрия», ТРЦ «Мармелад» и в парке Юности. В начале 2020 года перечень площадок будет утвержден, отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Планируется, что представители нашего региона выступят в финале чемпионата в 62 компетенциях. Подготовка участников новгородской сборной уже началась. Во всех средних специальных учебных заведениях проводятся демонстрационные экзамены по стандартам «Worldskills», сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

С 10 по 14 декабря в области состоится региональный чемпионат. Соревнования пройдут в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Кроме молодых профессионалов, в конкурсе будут участвовать люди предпенсионного возраста, получившие дополнительное образование по федеральной программе.