2425

Через 15 дней в Великом Новгороде начнут эвакуировать неправильно припаркованные автомобили

Сегодня, 5 июля 2010 года, члены межведомственной рабочей группы по безопасности дорожного движения провели брифинг для журналистов по поводу несанкционированных стоянок такси и регулирования деятельности в области таксомоторных перевозок.

На сегодняшний день 14 организаций Великого Новгорода, занимающихся пассажирскими перевозками, заключили договор с администрацией города. Еще 24 организации на это не идут. Таким образом, в городе работают как минимум  38 таксомоторных организаций (большинство из которых должным образом не зарегистрированы), работают около 2,5 – 3 тысяч такси. Как рассказали представители межрайонной инспекции ФНС №9 по Новгородской области, незарегистрированные таксомоторные организации не трудоустраивают своих водителей, следовательно, налоги не платятся и поступления в бюджет не отходят.

Как рассказал начальник контрольно-административного управления городской администрации Иван Поступаленко, с начала года проведено 23 рейда по проверке работы служб такси. Составлено 115 протоколов об административных правонарушениях (несанкционированные стоянки), выписано 44 штрафа на общую сумму 132 тысячи рублей. Кроме того, были выявлены случаи нахождения за рулем пьяных водителей, водителей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, лиц без прав и т.д. Более 180 таксистов за нарушение ПДД привлечены к ответственности сотрудниками ГИБДД, возбуждено 3 уголовных дела по факту нарушения правил перевозки (ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как отметили члены рабочей группы, самая главная проблема — несанкционированные стоянки такси на остановках, которые мешают нормальному движению общественного транспорта и уборке города специализированной техникой. Именно на решение этой проблемы будет направлено четырехстороннее соглашение о взаимодействии по организации эвакуации транспортных средств, которое будет подписано сегодня между администрацией Великого Новгорода, МУП «Ремстройдор», МУП «ПАТ-2» и УВД по Великому Новгороду. Согласно этому соглашению легковой транспорт, стоящий в запрещенном для стоянке месте (под запрещающими знаками и в местах, где производится уборка города специализированной техникой), будет эвакуироваться. Эвакуация машин начнется через 15 дней — после оповещения населения, в т.ч. через СМИ.

Как рассказал Иван Поступаленко, штрафстоянка будет работать на территории нынешней муниципальной платной стоянки на Сенной площади возле кремлевского парка. Сумма штрафов сейчас находится на рассмотрении в администрации. Однако предполагается, что какое-то непродолжительное время машины будут находиться на этой стоянке бесплатно, потом начнется почасовая оплата. За сутки может «набежать» порядка 2000 рублей. Также водителям придется заплатить за саму эвакуацию.

Кроме того, с 12 июля таксистов ждут очередные рейды: будет проверяться наличие путевого листа с отметкой о медосмотре и техосмотре, наличие отметки в страховом полисе машины и т.д.