1728

Через пять лет после совершения преступлений в Великом Новгороде уголовное дело направлено в суд

Через пять лет после совершения преступлений в Великом Новгороде уголовное дело направлено в суд, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе прокуратуры по Новгородской области.

07 июля 2008 года прокуратурой Великого Новгорода утверждено обвинительное заключение в отношении Сергея Овсянкина, Вадима Павлова, Эдуарда Никанорова и Дмитрия Легостаева, обвиняемых в совершении разбоя и других преступлениях.

Как установило следствие, в январе 2003 года Овсянкин по предварительному сговору с Павловым, с целью хищения потребовали от И. Никифорова передачи принадлежащего ему автомобиля «Мерседес Бенц ML 320». Получив отказ, стали избивать Никифорова, причинив ему телесные повреждения. Пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего, отобрали у водителя Никифорова ключи от машины, после чего похитили автомобиль, скрывшись на нем с места происшествия.

В дальнейшем распорядились машиной по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму свыше 1 000 000 рублей. Павлов, кроме того, похитил у Никифорова служебный пистолет ИЖ-71.

Также следствием установлено, что Овсянкин вступил в преступный сговор с Никаноровым, и Легостаевым, направленным на вымогательство прав на имущество – 100% доли уставного капитала ООО «Охранное агентство «Торнадо».

От учредителя общества - Д. Никифорова Овсянкин и Никаноров потребовали передать права собственности на общество. Свои требования подкрепили угрозами применения физического насилия в отношении потерпевшего и членов его семьи. Опасаясь исполнения угроз, Д. Никифоров передал права собственности на общество Легостаеву, оформив договор.

Органами предварительного следствия Овсянкину предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью завладения имуществом в крупном размере; п.

«а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; ч.

1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия).

Павлов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью завладения имуществом в крупном размере (в ред.

ФЗ № 64 от 13.06.1996); п. «г» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Легостаеву предъявлены обвинения в пособничестве в вымогательстве, то есть в требовании передачи права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.

5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

Никанорову предъявлены обвинения в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (п.

«г» ч. 3 ст. 226 УК РФ) и вымогательстве, то есть требовании передачи права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п.

«а» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

09 июля 2008 года уголовное дело направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».