1643

Через Великий Новгород проедет автопробег Победы

В Москве 26 апреля стартует автопробег Победы. Колонна автомобилей, следующая на северо-запад, остановится в Валдае, Мясном Бору и Великом Новгороде, чтобы почтить подвиг солдат, воевавших на новгородской земле.

Автопробег 2014 года приурочен к 70-летию освобождения Крыма от фашистов. Автомобили с патриотической тематикой проедут в две колонны: в сторону Санкт-Петербурга и Крыма.

- Остановки будут делаться во всех крупных городах, там же будут проходить мероприятия, посвященные тематике Великой Отечественной войны. Это встречи с ветеранами, возложение венков, награждения членов местных поисковых организаций — ребят, которые занимаются перезахоронением павших советских солдат, - сообщает «Вечерняя Москва».

В Новгородской области запланировано три остановки колонны. Автомобилисты переночуют на Валдае «в крае озёр, колокольного звона и памяти о войне». Следом за Валдаем автомобилисты Победы почтут память погибших в Мясном бору. Последний остановочный пункт колонны перед  въездом в Санкт-Петербург - обелиск в честь подвига Героев Советского Союза:  сержанта Ивана Герасименко и рядовых Александра Красилова и Леонтия Черемнова. Обелиск находится на территории Ярославова Дворища в Великом Новгороде. 

В автопробеге среди других участников будет красоваться машина, на которой маршал Советского Союза Георгий Жуков принимал парад Победы. Также в пробеге примет участие легендарная Полуторка, обеспечивавшая продовольствием блокадный Ленинград по Дороге Жизни. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.