1305

«Черный копатель» задержан в Новгородской области

23 января 2008 года сотрудниками старорусского подразделения управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УВД по Новгородской области во взаимодействии с уголовным розыском и участковыми уполномоченными милиции ОВД по Парфинскому району был задержан 25 – летний житель Новой Деревни Парфинского района.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.В результате обысков, проведённых в рамках возбужденного ранее уголовного дела, сотрудниками УБОП и парфинской милиции на веранде и в подвале его дома были обнаружены и изъяты различные боеприпасы времён Великой Отечественной войны, в том числе полтора килограмма тротила, свыше 230 патронов к пистолету «ТТ», винтовке «Мосина» и автомату германского производства, а также свыше 100 грамм пороха.

Впервые этот «чёрный копатель» попал в поле зрения органов внутренних дел, когда в сентябре 2007 года начал активно искать покупателей для продажи около 440 винтовочных патронов времён Великой Отечественной войны.

Тогда их закупили в порядке оперативного эксперимента сотрудники УБОП. Проведённая экспертиза патронов показала, что они вполне пригодны для применения по назначению. В настоящее время в отношении задержанного, который обвиняется сразу в нескольких эпизодах незаконного оборота оружия и боеприпасов, подразделением дознания ОВД по Парфинскому району проводятся дальнейшие следственные действия по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».