2013

Чешский дипломат о Великом Новгороде: Чистота, порядок, безопасность

Задача новгородских рестораторов и всех, кто работает с туристами – создать домашнюю атмосферу в Великом Новгороде, считает новгородский градоначальник Юрий Бобрышев.

Об этом было заявлено на  открытии Второго Гурмэ-фестиваля в Великом Новгороде.

- Если туристы и гости будут чувствовать себя у нас как дома, то они будут к нам приезжать и второй и третий и пятый раз, - заявил на открытии Второго Гурмэ-фестиваля в Великом Новгороде мэр Юрий Бобрышев.

В этом году в Гурмэ-фестивале принимают участие представители Франции, Украины, приехали гости из Костромы. Делегация из Чехии принимает участие в фестивале уже второй раз. Чешским дипломатам наш город понравился.

- Нам очень понравилось в Великом Новгороде. Здесь чистота, порядок, безопасность. Поэтому, когда мы получили приглашение вновь принять участие в фестивале, мы с радостью согласились. Это не только соревнования, это фестиваль дружбы, - заявил генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Карел Харанза.

С 14 по 17 ноября 2013 года в Великом Новгороде проходит Второй международный гурмэ-фестиваль. В этом году участниками кулинарного праздника станут мастера из Чехии, а также повара из Франции, Украины, Костромы и самого Великого Новгорода.

В рамках фестиваля в ресторанах города проходят дни национальных кухонь стран-участниц, мастер-классы для детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также дегустации национальных блюд и напитков. Помимо кулинарных изысков, гурманов ждут розыгрыши призов от туристической компании «Амиго-Турс» и пражской гостиницы «Adria». Организаторы и партнёры Фестиваля готовят для гостей праздника и другие сюрпризы — следите за новостями.

Чешская кухня стала настоящим хитом Первого гурмэ-фестиваля. Неудивительно, что в этом году в Великий Новгород приедут сразу два чешских повара: Роберт Коура (Robert Koura) и Михал Хорак (Michal Horák). Специально для фестиваля шеф-повара двух пражских ресторанов — «Triton» и «U Pinkasu» — разработали оригинальное меню, которое смогут попробовать гости ресторана «Волхов».

В дни фестиваля ресторан «Хорошие люди» предложит своим гостям шедевры от мэтра французской кулинарии — обладателя звезды Мишлен Кристофа Жирардо (Christophe Girardot). В своё меню именитый повар включил как известные французские блюда, так и оригинальные рецепты своего родного региона Бордо.

Ресторан купеческой кухни «Дом Берга» в дни фестиваля станет резиденцией самой загадочной девушки России — в Великий Новгород приедет Снегурочка. Приготовленное шеф-поваром костромского ресторана «Метелица» Олегом Рыжовым «Сказочное меню от Снегурочки», безусловно, станет настоящим подарком для детей и всех, кто молод душой. А всех любителей украинских кушаний не оставят равнодушными вареники, драники и «гарбузовое» меню от лучших киевских кулинаров Андрея Валенчука и Владимира Бугая. Они продемонстрируют своё кулинарное мастерство в кафе «Малиновка».

Изюминкой фестиваля для гостей из других городов и стран, да, пожалуй, и для многих новгородцев, станут мастер-классы от Влада Воробьёва, который поделится с посетителями кулинарного клуба «Cibo» секретами приготовления традиционных русских блюд по древним новгородским рецептам.

Напомним, что в рамках Первого гурмэ-фестиваля, который прошёл в Великом Новгороде в 2012 году, свои авторские меню жителям и гостям города представили повара Рубен Кампос и Диего Кампос из Каталонии, Роберт Коура из Чехии и Рудольф Виснапуу из Эстонии.

Подробная информация о программе и поварах-участниках доступна на официальном сайте фестиваля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.