773

Четверть новгородских безработных нигде не работали больше 5 лет

Уровень безработицы в Новгородской области составляет 2,3 %. Количество официально зарегистрированных безработных в области – 8032 человека, с начала года работу потеряли больше 3,5 тысяч человек. За последнюю неделю уровень безработицы в Новгородской области несколько снизился - в частности, в Волотовском районе безработица упала с 4,6% до 3,1%. Однако в целом наблюдается умеренный рост безработицы. Об этом накануне было заявлено на совещании в обладминистрации

Как сообщила "Новгороду" пресс-секретарь новгородского губернатора Татьяна Филиппова, подробно на совещании шла речь о положении дел в муниципальных районах области. Особенно остро ситуация сегодня складывается в шести из них – Пестовском, Маревском, Любытинском, Волотовском, Парфинском, Крестецком. На сегодняшний день показатель регистрируемого уровня безработицы в районах области колеблется от 0,81% в Старорусском до 6, 13% - в Парфинском районах.

При этом председатель комитета труда и занятости населения области Александр Алисиевич отметил, что однозначно говорить о том, что причиной высокой безработицы в этих муниципалитетах стал кризис - нельзя, так как занятость населения в данных районах была невысокой и ранее.

Главы районов отметили существенною проблему, с которой им пришлось столкнуться: на учет в службу занятости встали люди, которые не работали и не собираются работать в дальнейшем. По данным областного комитета из восьми тыс. зарегистрированных безработных около 2 тыс. человек нигде не работали свыше 5 лет.

Как ранее сообщал "Новгород", для снижения напряженности на рынке труда была разработана программа с финансированием 52 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Более 40% средств от суммы уже пришли в Новгородскую область. По программе людей с невостребованными профессиями и сокращенных – переучивают, помогают им заняться малым бизнесом, оплачивают переезд в другой регион, если там для них нашлась работа.

Однако, нежелание некоторых руководителей заниматься проблемами своих работников, остается. "На сегодняшний день по программе снижения напряженности на рынке труда средств освоено слишком мало, около 1,4 млн. рублей. Руководители предприятий по-прежнему ведут себя слишком пассивно, - отметил губернатор Сергей Митин.

К временным и общественным работам в области приступили лишь 984 человека из 2650 запланированных, заявки на обучение подали 9 предприятий на 130 человек. Хотя средства по программе запланированы на обучение 431 работника. На самозанятость перешли 53 человека, хотя поддержку могут получить 100 жителей области. Как показывает статистика, охотнее всего на общественные работы идут жители сельских территорий. Активно взялись за организацию общественных работ в Парфино. На работах по благоустройству в настоящее время задействованы более 340 человек, на дорожном строительстве - 31 человек, при этом число работающих на ремонтах дорог в ближайшее время будет увеличено до 50 человек. Кроме того, 11 человек отправлены на ремонт средней школы в Парфино, а бригада из 20 безработных привлечена на строительство 24-квартирного дома.

Губернатор Сергей Митин отметил, что перечень общественных работ, выполняемых на территории области и оплачиваемых службами занятости населения очень широк. Безработных можно привлекать к уборке служебных помещений, территорий дошкольных и школьных учреждений, обрезке деревьев, побелке бордюров, покраске заборов и ограждений, посадке растений в теплицах и питомниках, уходу за животными. Среди альтернатив по организации общественных работ было высказано предложение о создании бригад по уборке и благоустройству воинских захоронений в преддверии праздника 9 мая.

Напомним, оплачиваемые общественные работы - общедоступные виды трудовой деятельности, не требующие дополнительной профессиональной подготовки, имеющие социально полезную значимость, организуемые в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, и содействующие их включению в активную трудовую жизнь. Они призваны обеспечивать осуществление потребностей территорий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособие по безработице, и граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше 6 месяцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».