912

Четверть расходов бюджета Новгородской области в 2013 году направят на образование

Самый большой объём расходов бюджета Новгородской области в 2013 году будет направлен на образование - это 7,6 млрд рублей, или 24,4% от общего объёма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявила первый заместитель главы администрации Новгородской области Вероника Минина.

По её словам, наибольший удельный вес в расходах на образование (67,9%) займет заработная плата. "Уже сейчас средняя заработная плата учителей в регионе выше, чем в среднем по экономике", - отметила Минина.

В ближайшие три года приоритетными направлениями в развитии отрасли будет строительство детских садов в муниципальных районах. Всего на эти цели в 2013-2015 годах предусмотрено 345,1 млн рублей, в том числе 105 млн рублей уже в следующем году.

Первый вице-губернатор отметила, что на сегодняшний день в Новгородской области практически нет очереди в детские сады, однако в ряде населённых пунктов есть проблема с их доступностью.

По словам Мининой, в 2013 году начнётся строительство детских садов в Великом Новгороде, Окуловке, Боровичах, Малой Вишере, Хвойной, Шимске, благодаря чему в детских дошкольных учреждениях региона появится 1600 новых мест.

Кроме того, 406 мест появится в зданиях, реконструируемых под детские сады. На эти работы в 2013 году будет направлено 106,6 млн рублей. Под детские сады будут реконструированы объекты в деревне Бурга Маловишерского района, поселке Раздолье Боровичского района, селе Лычково Демянского района, деревне Болотная Новгородского района, поселках Крестцы и Хвойная, селе Мошенское, городах Чудово и Холм.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».