Четыре компании стали резидентами центра «Интеллектуальная электроника — Валдай»

На научно-техническом совете ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» заявки на получение статуса участника представили четыре компании. Это разработчик и производитель умных светофоров из Архангельска ООО «Делс», новгородский разработчик нейросетей ООО «МИП Астра Софт», производитель электродвигателей ООО «Валдай инжиниринг» и разработчик комплексных решений для промышленных предприятий АО «Импульз».

Все заявки были одобрены. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области.

Генеральный директор УК ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» Константин Харламов отметил, что компании, которые получили одобрение научно-технического совета, уже зарекомендовали себя. Например, ООО «Делс» из Архангельска реализовало в ряде городов, в том числе и в Великом Новгороде, проекты по созданию умных светофоров.

— Мы занимаемся разработкой и производством продуктов по управлению транспортными потоками — это наукоемкое производство, поэтому концепция долины нам, конечно, близка. В приоритете для нас — создавать полезные продукты. Резидентство в новгородской инновационной долине открывает определенные перспективы роста для нас. Например, выход на зарубежные рынки, развитие других направлений, увеличение ресурсной базы от кадрового потенциала до материально-технического обеспечения. На начальном этапе в Великом Новгороде мы откроем пять рабочих мест — это будут программисты. Они займутся сервисом уже разработанных программно-аппаратных продуктов, а в перспективе будем наращивать ресурсы и переведем основное предприятие в Новгородскую область, а в Архангельске оставим филиал, — рассказал генеральный директор ООО «Делс» Василий Федосеев.