1537

Четыре партии отказались подписывать соглашение о честных выборах в Новгородской области

Представители различных политических партий Новгородской области сегодня, 27 сентября, подписали соглашение «За честные выборы». Четыре оппозиционных партий отказались подписывать документ.

Инициаторы проекта — рабочая группа Общественной палаты Новгородской области по контролю над избирательным процессом, сообщила, что «данный продукт» - это итог работы группы в течение длительного времени.

В частности, в документе предлагается всем, кто подписался, во время выборов следовать принципам и нормам демократии, способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов, использовать только правовые инструменты при разрешении избирательных споров и другое.

Среди подписавшихся такие партии, как «Единая Россия», «Патриоты России», «Молодая Россия», «Правое дело», «Умная Россия», «Партия пенсионеров России», «Российская экологическая партия «Зелёные».

Лидер новгородских ЛДПР пока отказался подписывать документ, так как считает необходимым посоветоваться с однопартийцами. По словам коммунистки Ольги Ефимовой, о подписании данного документа она ничего не слышала. Тем не менее, представитель КПРФ не собирается подписывать соглашение.

- Честных выборов никогда не было. Мы все помним декабрьские выборы и все те фальсификации, которые там были. О каких честных выборах может идти речь, когда сегодня нельзя назвать честным прохождение муниципального фильтра в регионе? Сегодня в Новгородской области избирается Сергей Митин, на своё же место и по своим же правилам. Ничего мы подписывать не будем, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Ольга Ефимова.

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексей Афанасьев также сообщил, что партия не будет подписывать документ, так как кандидат от эсеров не принимает участие в выборах.
При этом и коммунисты, и эсеры отметили, что их представители будут работать в территориальных избирательных комиссиях. Справедливороссы даже готовы выставить своих наблюдателей на выборах губернатора Новгородской области.

Лидер новгородский яблочников Ольга Андреева во время подписания соглашения «За честные выборы» отказалась принимать участие в проекте. Она сообщила, что партия «Яблоко» не запятнана ни в каких грязных махинациях во время выборов.

- Наше новгородское отделение обеспечивало присутствие наших членов во всех территориальных комиссиях на прошлых выборах. У нас были и наблюдатели. Тем не менее, на парламентских выборах были допущены чудовищные нарушения, когда наши коллеги приходили с одними протоколами, но в официальные итоги забивались совсем другие цифры. И мы не смогли ничего сделать и как-то повлиять на ситуацию. Мы не видим никакого результата, поэтому подписывать соглашение не будем, - заявила Ольга Андреева.

По словам атворов проекта, политические партии и все желающие могут присоединиться к документу в любое время.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.