1699

Четыре украинца попросили временного убежища в Новгородской области

Документы находятся на рассмотрении в УФМС России по Новгородской области.

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщила заместитель руководителя УФМС России по Новгородской области Татьяна Игнатьева. Обращения поступили от жительницы Донбасса, Николаевской области и других регионов Украины.

- За две недели нами принято 4 заявления от граждан Украины, не жителей Крыма, о выдаче им временного убежища, но прошу не путать это со статусом беженца. В соответствии с российским законодательством эти документы рассматриваются 3 месяца. Всем заявителям выданы удостоверения о приёме к рассмотеринию документов, что позволит им встать на миграционный учёт и легально находиться на территории России, - говорит Татьяна Игнатьева.

Что касается жителей Крыма, то уже началось их обеспечение российскими паспортами. Есть и те, кто уже находится на территории страны, в том числе и в Новгородской области.

- Жители Крыма, у которых есть постоянная регистрация по месту жительства на территории Крыма, о чём свидетельствует штамп в паспорте, по состоянию на 18 марта 2014 года считаются приобретшими российское гражданство. Все они имеют право обратиться к нам за выдачей российского паспорта, - пояснила Татьяна Игнатьева.

В новгородской миграционной службе ожидают наплыв украинцев. Поскольку сейчас местные власти разрабатывают программу по приёму жителей Украины. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.