747

Чиновник: Еженедельно количество безработных на Северо-Западе РФ увеличивается в 4 раза

В Северо-Западном федеральном округе зарегистрировано 160 тыс. безработных, сообщил сегодня? 26 марта, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов на совещании с главами регионов. "Еженедельно количество безработных увеличивается в 4 раза, динамика роста сохраняется. Не очень радостная статистика. При этом мы понимаем, что реальное число безработных намного больше, сейчас мы только успокаиваем себя, что их не так много," - сказал Клебанов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он отметил, что в бюджетах регионов предусмотрена материальная поддержка 145 тыс. человек.

Начальник департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полпреда Сергей Зимин сообщил, что в настоящее время 3,2 тыс. предприятий в округе заявили о сокращении численности работников, а 850 предприятий - о сокращении рабочего дня и зарплаты сотрудникам. По словам Зимина, "за неделю с 11 по 17 марта 2009 года безработными признано 10.721 человек, что на 20% больше предыдущей отчетной недели, то есть темпы роста безработицы увеличиваются". "Наибольшее число регистрируемых безработных за указанный период отмечается по таким видам экономической деятельности как обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, строительство, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство и транспорт, - рассказал Зимин. - По состоянию на 17 марта 2009 года, общее число вакансий, заявленных работодателями в органы государственной службы занятости, уменьшилось на 691 вакансию и составило 77.179 заявок".

Чиновник подчеркнул, что самый высокий уровень регистрируемой безработицы отмечается в Республике Карелия - 3,7%, Вологодской области - 3,56%, Псковской области - 3,18%, Мурманской области - 3% и Республике Коми - 2,9%. "При этом нужно заметить, что статистической безработицы пока еще нет в Санкт-Петербурге, Новгородской и Ленинградской областях", - сказал Зимин.

Также он отметил, что "на программы обеспечения самозанятости безработных граждан из федерального бюджета выделено 115,5 млн рублей, а из региональных - 5,7 млн рублей". "В настоящее время все субъекты округа согласовали с Рострудом программы снижения напряженности на рынке труда и обеспечения занятости населения, - пояснил чиновник. - Общая сумма финансирования программ составляет за счет федерального бюджета - 2 млрд рублей, а за счет региональных бюджетов - 112,5 млн рублей". "Общий охват числа безработных по этим программам запланирован в объеме 117,5 тысяч человек", - добавил он.

Кроме того, Зимин подчеркнул, что "для осуществления профессиональной подготовки и переподготовки высвобождающихся кадров необходимо осуществить подготовку образовательных программ и отбор образовательных учреждений, на базе которых будет происходить обучение и переподготовка". "По данным, представленным субъектами Северо-Западного федерального округа, в различных программах обучения готовы участвовать 580 образовательных учреждений", - сказал он.

Напомним, согласно социологическим опросам среди приоритетных мер по борьбе с кризисом работодатели в разных секторах экономики называют сокращение персонала, а также урезание заработной платы и премий работникам. З

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».