976

Чиновник Ленобласти: Не будет единой транспортной политики на Северо-Западе РФ - грузы опять уйдут в Прибалтику

"Нужно создавать центр ил может орган, который будет формировать единую региональную транспортную политику на Северо-Западе РФ, иначе через несколько лет транспортный комплекс будет разбалансирован окончательно, - заявил 30октября в Санкт-Петербурге на освещании в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе председатель Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области Леонид Теребнев. - Прежде всего этот центр должен регулярно анализировать ресурсную базу, то есть что будут перегружать наши порты, перевозить железнодорожный и автомобильный транспорт и т.д. Соответсвенно, что и куда надо строить - автомобильные дороги или железнодорожные пути? А пока каждый регион придумывает свою политику и стратегию, мы совсем запутаемся!"

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, чиновник отметил, что кроме того, этот центр должен осуществлять координацию развития разных видов транспорта в разных регионах. "Кроме потребностей бизнеса и гшосударства, есть понятие "чрезвычайные ситуации", которые могут случиться и наши дороги должны быть к этому готовы и логистика продумана", - напомнил Теребнев.

"И без координации грузы просто не пойдут в наши порты, - сказал Теребнев. -У нас есть замечательные порты, но нет к ним дорог - ни автомобильных, ни железнодорожных, как вывозить грузы? Весь мир борется сейчас не за порты, за грузы! И если в ближайшее время мы не займемся этой работой, грузы уйдут опять в Прибалтику". Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, одним из вопросов, рассматриваемых на совещании, была Программа комплексного развития Санкт-Петербургского транспортного узла на 2010-2015 годы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».