1313

Чиновник Минспорттуризма: "Увлёкшись масштабными строительствами, мы забыли о простых спортплощадках"

С 2006 года на финансирование строительства объектов для массового спорта в регионах России было направлено свыше 12 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 ноября, на конференции в Великом Новгороде заявил директор Департамента экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом Минспорттуризма России Юрий Тихомиров.

По его словам, всего было профинансировано строительство 507 объектов в 73 регионах России, 364 спортсооружения уже введены в строй. Среди причин задержки темпов ввода ряда объектов Тихомиров назвал кризис и дефицит региональных бюджетов.

По словам чиновника, из почти 12 млрд рублей бюджетных средств 4,63 млрд рублей составили субсидии регионам, которые распределяются между округами на основании заявок от субъектов РФ. "Субъекты и муниципалитеты "вошли во вкус": очередь на участие в программе выстроилась на следующие пять лет", - заявил Юрий Тихомиров.

Он отметил, что при этом растёт число заявок на строительство дорогостоящих объектов, стоимостью более 1 млрд рублей. "Порой увлекаясь большими масштабами строительства, мы упускаем из виду плоскостные сооружения - простые спортплощадки, в которых тоже нуждается население", - отметил Юрий Тихомиров, отметил, что с 2012 года министерство будет целенаправленно резервировать средства на это направление. "А чтобы это не ассоциировалось с пустырями, как некоторые условно называют спортивные площадки, будут разработаны специальные рекомендации", - подчеркнул чиновник.

Заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Павел Новиков отметил, что только в Северо-Западном федеральном округе в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" за прошедшие 5 лет было направлено почти 6,5 млрд рублей на строительство спортивной инфраструктуры. "На 2012-13 годы также планируется значительные средства - по полмиллиарда рублей", - сказал Новиков.

Напомним, в Великом Новгороде сегодня, 22 ноября, открылась межрегиональная конференция по развитию спортивной инфраструктуры в регионах Северо-Запада России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».