Чиновник, разрешивший строительство третьего моста в Великом Новгороде, в суде не признал свою вину

Вчера, 15 апреля, в новгородском районном суде начался процесс по делу в отношении бывшего начальника Управления архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимира Алексеева.

Он обвиняется в превышении должностных полномочий, выдав разрешение на строительство третьего моста в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в новгородском районном суде, Алексеев свою вину не признал.

— Обвинительное заключение неконкретно, оно содержит очевидные ляпы, которые заключаются в следующем: обычные действия, связанные со строительством серьезного объекта, расценены как преступные в связи с тем, что кому-то показалось, что выдача разрешительного документа несет угрозу возникновения аварии, связанной с разгерметизацией магистрального газопровода, возгоранием и взрывом газовоздушной смеси. На самом же деле только конкретные строительные работы, выполняемые непосредственно исполнителем работ, могут привести к созданию такой угрозы, — цитирует слова Алексеева программа «Вести. Великий Новгород».

В новгородском районном суде также сообщили, что 20 мая состоится следующее судебное заседание, на котором начнется допрос первых свидетелей.

Тем временем активным ходом идет строительство так называемого третьего моста.