Чиновника новгородского департамента природных ресурсов уволили за нарушения антикоррупционного законодательства

Начальника управления недропользования и геоинформации новгородского департамента природных ресурсов Виктора Попова уволили за нарушения антикоррупционного законодательства. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Напомним, сотрудники прокуратуры установили, что в нарушение требований закона в начале 2016 года департамент выдал одной из коммерческих организаций четыре лицензии на право пользования участками недр местного значения, несмотря на то, что заявителем не были предоставлены все необходимые документы. В июле этого года департамент по обращению этой же организации внёс изменения в лицензии: был увеличен срок для утверждения проекта по геологическому изучению участков недр.

— При принятии решения о внесении изменений в лицензии не принят во внимание тот факт, что организация-заявитель обратилась с заявлением по истечении установленных сроков, то есть с нарушением условий лицензионных соглашений, влекущих ответственность недропользователя в виде досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами. Однако, несмотря на это, организация не привлечена департаментом к ответственности за несоблюдение условий лицензионных соглашений, — отметили в прокуратуре.

Сотрудники прокуратуры установили личную заинтересованность начальника управления недропользования и геоинформации Виктора Попова. По информации правоохранителей, он состоит в дружеских отношениях с супругом директора и учредителя организации-заявителя, знаком с ним более пяти лет. Это является конфликтом интересов.

Прокуратурой области было внесено представление руководителю департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области. По итогам его рассмотрения начальник управления недропользования и геоинформации уволен в связи с утратой доверия.