Чиновникам разрешат не отчитываться о своих аккаунтах в соцсетях и блогах

Такие поправки в законодательство готовит Минтруд.

Чиновников освободят от обязанности отчитываться о своих аккаунтах в соцсетях и блогах, кроме тех случаев, когда на них поступили жалобы.

Об этой законодательной инициативе «Известиям» рассказали в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

— Законопроектом предполагается ограничить круг служащих, обязанных представлять сведения, только служащими, в отношении которых поступила информация о нарушении ими требований к служебному поведению, — заявили в ведомстве.

Одной из причин смягчения правил для государственных и муниципальных служащих стало то, что чиновники испытывают затруднения в предоставлении полных сведений.

В частности, было непонятно, что именно подразумевалось под такой информацией, поскольку в соцсетях принято общаться под «никами». В новом законе будет установлено, что чиновнику в соцсетях нужно указывать фамилию, имя, место службы и давать свою фотографию. Тех, кто утаит сведения о своих страничках в интернете, ждет освобождение от должности.

Ранее нормами, вступившими в силу 1 апреля, от госслужащих требовалось предоставление сведений обо всех своих аккаунтах за три года до поступления на службу.