2407

Чиновники ищут способ удешевить строительство третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде

Сегодня, на внеочередном заседании Новгородской областной Думы депутаты проголосовали в первом чтении за проект бюджета региона на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, а также за концепцию социально-экономического развития до 2014 года.

Кроме этого, ряд депутатов выступили с предложениями и замечаниями. Так, депутат Алексей Афанасьев потребовал у региональных властей заняться ремонтом моста Александра Невского в Великом Новгороде, а также получить чёткие даты окончания строительства третьего моста через реку Волхов в районе Деревяниц.

- Я прошу вставить мост Александра Невского в концепцию социально-экономического развития региона, чтобы наконец-то начать проект по капитальному ремонту и расширению. Потому, что непонятно какие всё-таки средства сейчас вбуханы в Деревяницкий мост и когда он будет закончен. При этом мы уже мы выделяем 385 млн рублей из Дорожного фонда на автодорогу Великий Новгород-Луга, - заявил депутат Алексей Афанасьев.

По словам председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимира Алексеева, в настоящее время строительство третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде приостановлено.

- Идёт процесс оптимизации технических решений, что должно позволить значительно удешевить в итоге строительство моста. Именно для этого было принято решение о приостановке всех работ на объекте. И с одной только целью: мост должен стать красивше и намного дешевле, - заявил на заседании Новгородской областной Думы Владимир Алексеев.

Чиновник попросил депутатов «дайть время проектировщикам и стройка пойдёт вперёд семимильными шагами».

Что касается моста Александра Невского в Великом Новгороде, он находится на балансе муниципалитета. И заниматься его ремонтом региональные власти не планируют.

- Сегодня говорить и ремонте этого моста, на мой взгляд, преждевременно. Что касается строительства третьего моста через реку Волхов, то на его строительство получены федеральные средства в виде бюджетного кредита от министерства транспорта и министерства финансов РФ. Они кстати и влияют на позицию увеличения нашего госсдолга, - прокомментировала первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Напомним, третий автомобильный мост через реку Волхов в Великом Новгороде стоимостью 7,7 млрд рублей планировалось вести за счет средств федерального бюджета и закончить строительство в 2013 году. Ожидалось, что мост соединит Лужскую трассу с Деревяницами и станет частью федеральной трассы Великий Новгород - Усть-Луга.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.