Чиновники обещают ко Дню города привести Великий Новгород в порядок

7-8 июня Великий Новгород будет праздновать 1155-летие. До юбилея осталось 10 дней, и, по мнению мэра города Юрия Бобрышева, Великий Новгород к этому празднику не готов.

На большом городском совещании, которое состоялось сегодня, 27 мая, Юрий Бобрышев отчитал чиновников, которые отвечают за внешний облик города. Больше всего вопросов было к муниципальной организации «Городское хозяйство».

— Когда будет город приведен в порядок? Когда будут последние цветы высажены на Ломоносова, на набережной А. Невского и других местах? Когда улица Газон будет доведена до ума? — поинтересовался мэр Великого Новгорода.

Много вопросов было не только по отсутствию клумб, но и окосу травы. Данными вопросами в этом году занимается «Городское хозяйство».

— Все упреки в мою сторону правомерны, адекватны. У нас закуплена техника. Мы справимся, как можем. По муниципальному заданию в день мы должны окашивать 60 тысяч кв. м., мы это делаем. Понятно, что сейчас многие территории не окошены. Мною направлены письма в муниципальные предприятия с просьбой оказания «Городскому хозяйству» помощи по окосу. В ближайшие дни мы приобретём три трактора, вчера я получил три газели. Были вопросы по технике, но в ближайшие дни мы встанем в правильное русло. По центру города первый этап окоса нами был произведен. Ко Дню города мы приведем город в порядок, — заявил директор МБУ «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин.

Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова добавила, что цветы в городе высаживаются каждый день, и ко Дню города все клумбы будут засажены.

Начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Иван Поступаленко отметил, что с окосом травы не справляются и большинство управляющих компаний. Юрий Бобрышев призвал компании посмотреть на свои прилегающие территории и привести их в порядок.

Добавим, празднование Дня города состоится 7-8 июня. В программе праздника: развод конного караула конно-спортивного клуба «Гардарика», праздничное шествие-поздравление с Днем города от предприятий, организаций и гостей Великого Новгорода, арт-фестиваль «Птица 2014», фотоконкурс «Сушка», праздничный фейерверк, творческие и спортивные выступления.