2267

Чиновники предлагают безработным новгородцам брать на воспитание приёмных детей

Новгородские чиновники из образования совместно с Комитетом по труду и занятости населения ставят задачу  безработным гражданам брать на воспитание детей-сирот.

Об этом было заявлено сегодня, 31 января, на совещании по итогам работы в 2012 году Солецкого района Новгородской области.

- Сегодня президентом Путиным поставлена задача устройста детей-сирот в приёмные семьи. В Солецком районе есть Детский дом. И Солецкому району сегодня надо создать такую ситуацию, когда безработные граждане примут на воспитание детей-сирот. Такую задачу мы уже обсуждали совместно с Комитетом по труду и занятости. Думаю, реализовывать задачи, поставленные президентом, мы с Солецкого района и начнём, - заявил председатель Комитета образования и науки Новгородской области Анатолий Осипов.

Он отметил, что на территории Новгородской области именно в Солецком районе самый низкий показатель по устройству детей-сирот в приёмные семьи.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина предупредила, что подобные мероприятия, как устройство детей-сирот в семьи, где родители не работают, должно проходить обдуманно.

- Задача поставлена правильно, но здесь всё нужно делать аккуратно и взвешенно. Сколько известно случаев, когда родители, взяв на воспитание детей из приютов, оптом отказывались от них. Для ребёнка это серьёзная психологическая травма. Ещё раз призываю к обдуманности подобных действий, - прокомментировала Вероника Минина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.