1295

Чиновники придумали для региона «Новгородскую модель» развития малого бизнеса

Об этом сообщается в проекте Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года, которая будет представлена для первого чтения региональному парламенту 28 марта 2012 года.

Согласно документу, целью Новгородской модели развития малого и среднего бизнеса должно стать превращение их в главный фактор дохода бюджета муниципального образования.

По мнению авторов проекта, залогом успешного развития малого и среднего бизнеса в области должно стать создание устойчивой региональной законодательной базы, разработка дифференцированной системы региональных налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, содействие в сокращении бухгалтерской отчетности для этого сектора экономики, ускорение процесса приватизации государственного и муниципального имущества. Кроме того, в стратегии сообщается о необходимости обеспечения развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства путем создания организаций инфраструктуры в районах области, где они отсутствуют, в том числе бизнес-инкубаторов, центров подготовки кадров для малого бизнеса.

Также в малый и средний бизнес планируется привлекать иностранные технологии и содействовать в демонополизации структуры экономики области. Кто конкретно будет содействовать в демонополизации экономики - не сообщается.

Также авторы стратегии предлагают создавать и вести базы данных информационных ресурсов по правовым вопросам, вопросам аренды, по муниципальным заказам и обеспечить доступ предпринимателей к ним.

Как отмечается в стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года, малый и средний бизнес должны стать одними из приоритетных направлений развития региона.

По данным Росстата, в Новгородской области 97 тысяч человек занято в сфере малого бизнеса.

По предварительным данным в Новгородской области в 2010 году осуществляли деятельность 15 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства - 5 тысяч юридических лиц и 10 тысяч индивидуальных предпринимателей.

- Объём выручки от реализации товаров составил 108,3 миллиарда рублей. Малые и средние предприятия инвестировали в основной капитал 2,9 миллиарда рублей, индивидуальные предприниматели - 0,5 миллиарда рублей. На балансе хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства были учтены основные средства на конец года в размере 22,6 миллиарда рублей, - сообщает Росстат.

Основное количество малых и средних предприятий - юридических лиц осуществляли деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 32%, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг - 20%, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии газа и воды - 13%, в строительстве - 12%.

- Индивидуальное предпринимательство наибольшее распространение получило в сфере услуг. Более половины индивидуальных предпринимателей занимались оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, 16% - транспортной деятельностью, 8% - операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. Почти 9% индивидуальных предпринимателей работали в сельском хозяйстве, - говорится в сообщении Ростатата.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.