1050

Чиновники рапортуют о благоустройстве кладбища в Западном районе Великого Новгорода, тем временем Рождественское – залито весенними водами

Впервые в 2011-м году муниципальный контракт на содержание кладбищ был расширен за счет дополнительных видов работ. Первые результаты этого сейчас могут оценить посетители Западного кладбища, - сообщает пресс-центр администрации Великого Новгорода. По новому контракту, помимо уборки территории появились такие виды работ, как очистка от кустарников водоотводных канав, окос травы, покраска мусорных баков, вырубка аварийных деревьев. Как сообщили в МУ «Городское хозяйство», сейчас близки к завершению работы по очистке водоотводных канав: в прежние годы в период паводка на могилы в северной части Западного кладбища было трудно пробраться из-за высокой воды.

Сейчас, по словам чиновников, несмотря на паводок (свидетельство тому – разлив р. Веряжа в районе Новой Мельницы), на кладбище сухо. В то же время, на Рождественском кладбище наблюдается иная ситуация. Здесь, со стороны городского вала разлился Федоровский ручей. В настоящее время залита часть территории кладбища, а вместе с ней находящиеся здесь могилы, включая братское воинское захоронение. Вероятно, МУ «Городское хозяйство» к этому было не готово. Начальник отдела благоустройства комитета по управлению ЖКХ Великого Новгорода Татьяна Федорова пояснила, что «мы живем на воде», поэтому залитые могилы – обычная ситуация.

Относительно того, какие планируется принять меры по предотвращению подобной ситуации в будущем, специалист дать комментарий отказалась. Добавим, с января по август 2011-го года действует муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию муниципальных кладбищ на сумму 6 млн.

784 тыс. рублей. Подрядчик – ООО «Стройдизайн». По словам заместителя директора МУ «Городское хозяйство» Сергея Андреева, муниципальный контракт, финансируемый за счет городского бюджета, и комплекс услуг по захоронению друг с другом не связаны, поэтому увеличение расходов на содержание кладбищ не должно повлиять на стоимость услуг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».