1800

Чиновники Великого Новгорода заявляют о достаточном количестве детских садов в городе

В проекте бюджета Великого Новгорода на 2011 год запланированы 15,2 млн рублей на открытие новых групп в детских садах. При этом строительство новых зданий под детские сады не планируется. Об этом было завялено на публичных слушаниях городского бюджета.

- Сейчас проблемы с очерёдностью в детские сады Великого Новгорода нет, - объясняет заместитель главы администрации Великого Новгорода Евгений Черненко. — Да, не всегда это удобное расположение детского сада, но, тем не менее, нельзя говорить, что мест нет. Другой вопрос в том, что существует неравномерность возрастных групп, связанная с демографической ямой. Мы будем проводить анализ, на основе которого будет ясно, есть ли необходимость в освобождении муниципальных помещений для детских садов.

Отметим, что в одном из зданий бывшего детского сада Великого Новгорода располагается городской комитет образования.

Евгений Черненко сказал, что здания, в которых сейчас располагаются детские сады, не будут передаваться другим структурам.

Напомним, Дмитрий Медведев в своём ежегодном послании отметил, что на начало года в очереди в детские сады по всей России стояло 1 миллион 684 тысячи детей. «Именно из-за нехватки детских садов молодые семьи часто откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребёнком. В этом контексте поручаю сделать следующее. Во-первых, во всех регионах реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям, или предоставить под них соответствующие помещения», - заявил в своём послании президент.

К слову, в соседней Псковской области будет сдан новый детский сад на 90 мест. Об этом сообщаетсайт газеты Псковская правда. Здание дошкольного учреждения готово на 90%, для завершения строительства необходимы порядка 18 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.