1529

Чиновников могут начать проверять на детекторе лжи

Как сообщают "Известия", в Кремле и Госдуме предлагают законодательно ввести антикоррупционные тесты для претендентов на госдолжности.

Фото с сайта: http://www.topnews24.ru

Совет по противодействию коррупции при президенте в начале июня соберется для обсуждения вопроса о введении антикоррупционных тестов для нынешних и будущих чиновников. В Госдуме уже готовят поправки по внедрению полиграфа при занятии должности в госаппарате. Пока введение специальных тестов только в начале проработки, а после решения многих аспектов этого вопроса, подобная инициатива будет законодательно регламентирована в поправках к закону "О борьбе с коррупцией".

По словам члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова, в комитете идет работа над поиском антикоррупционных мер, и их законодательному закреплению.

- Одна из наиболее интересных инициатив – это использование полиграфа (детектора лжи). В ФСБ и ряде других силовых ведомств прохождение полиграфа обязательно, но для чиновников, депутатов и госслужащих это на данный момент не является обязательной мерой и не закреплено законодательно. Также будет предложено закрепить в законодательстве обязательное прохождение чиновниками психологических тестов, - отметил парламентарий.

По словам Костунова, использование грамотно составленного психологического теста, поможет очистить кадры и сделать государственную машину более эффективной. Особенно полезно это при назначении на места, связанные с распределением бюджетных средств. 

- Важно знать, как человек относится к госимуществу, потому что в соответствии с этим он и будет принимать решения, - подчеркивает единоросс.

Впервые в России проверять чиновников на детекторе лжи предложила в 2004 году политическая партия "Родина". Глава партии Дмитрий Рогозин предложил ввести обязательную и ежегодную аттестацию федеральных чиновников и, прежде всего, членов правительства РФ с проверкой их на детекторе лжи на предмет связи с коррупцией и взятками. В 2006 году инициативу "Родины"подхватил воронежский губернатор Владимир Кулаков. Глава региона также предлагал проверять на детекторе лжи каждого принимаемого на работу в органы власти или повышаемого по службе.

В Новгородской области идею проверять госслужащих с помощью полиграфа продвигало местное отеделение ЛДПР. Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь координатор отделения, депутат Новгородской областной Думы Виталий Кириллов, проверять нужно абсолютно всех чиновников.

- Это официальная позиция председателя партии Владимира Жириновского. В полиции сотрудники тоже проходят такие проверки, и если начать тестировать чиновников, это уменьшило бы риск возникновения коррупционных схем. Мы также давно предлагаем разбавить аппарат органов власти представителями других партий, ведь сейчас предпочтение отдают соискателям из "Единой России". Я бы, например, согласился на проверку с помощью полиграфа, ведь мне нечего скрывать,- сказал Кириллов.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь руководитель департамента государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Новгородской области Владимир Варфоломеев, перед приёмом на работу чиновников, департамент делает запросы в правоохранительные и фискальные органы. Также чиновники проходят медицинское освидетельствование, в том числе, нарколога и психиатра.

- Наверное, чтобы тестировать сотрудников на детекторе лжи, понадобится специалист, который сможет осуществлять такую проверку и оценивать её результаты. Тому, кто ничего не скрывает, нечего опасаться, пускай будет хоть 3 проверки, хоть 10, - сказал Варфоломеев.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.