2172

«Чипок» под снос

Сегодня, 23 декабря 2008 года, в Великом Новгороде судебные приставы начали сносить торговые павильоны у дома №2 по улице Кочетова. Сноса одного из последних пристанищ местных пьяниц, в простонародье именуемого «чипок», жители микрорайона ждали уже давно.

Пиво и водку продавали в этих ларьках на разлив, а при желании за небольшую плату можно было прикупить еще и бутерброд или соленую рыбу на закуску. Поэтому ларьки пользовались популярностью даже у самых невзыскательных любителей выпить. Люди, живущие в соседних домах, жаловались, что ларьки работали круглосуточно: постоянный шум ночью, порой драки, туалет, «организованный» прямо у строений.

Депутат городской думы по избирательному округу №25 Андрей Моисеев, на территории которого и располагаются злополучные ларьки, обещал недовольным избирателям снести их еще летом. Но осуществить задуманное получилось лишь сейчас.

Люди у нас всегда чем-то недовольны. На самом же деле много вопросов есть о позиции администрации в отношении временных сооружений. Нужно, чтобы вопрос о сносе таких объектов решался комплексно, конструктивно, по разработанному закону. А сейчас порядка нет. Что касается законодательства в этой области, то нам от старой власти досталось плохое наследство. Поэтому все городское хозяйство в таком плохом состоянии и находится.

Еще несколько лет назад городская администрация не стала продлевать договор аренды земельного участка с ООО «Буслай». Исходя из существующего положения администрации, все временные объекты, для которых истек срок действия разрешения на эксплуатацию либо срок договора аренды земельного участка, признаются самовольно возведенными объектами и подлежат сносу. Такая участь постигла и кочетовские «времянки». Отметим, что в этих павильонах размещалась (судя по табличке) приемная депутата областной думы, члена ЛДПР Антона Морозова, торговые помещения и несколько закусочных.

Теперь вместо ларьков здесь появится сквер с клумбами, газонами, пешеходными тротуарами и скамейками, а в центре сквера будет установлен памятный знак жертвам Великой Отечественной войны. Однако финансовый кризис поставил под вопрос реализацию этого проекта.

В бюджете на 2009 год средства на обустройство этого сквера не заложены. Ряд программ «срезаются» из-за непоступления в бюджет определенных сумм.

По словам депутата, новый сквер, который, безусловно, стал бы хорошим местом отдыха для жителей микрорайона, в 2009 году, скорее всего, так и не появится.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.